活動内容

2.全国選抜マリンバ大会

全国選抜マリンバ大会 マリンバ・アンサンブル演奏
朝吹英世会長&東京マリンバ・エキスパーツ

 2017年11月19日 第68回全国選抜マリンバ大会

 於 豊洲シビックセンターホール 


全国選抜マリンバ大会

「全国選抜マリンバ大会」は各支部から推薦された会員が出演し、日本マリンバ協会が主催して毎年秋に開催されます。
この大会は、1950年11月25日、「永田町小学校講堂」(東京)にて、「東京木琴クラブ第1回発表会」として開催されました。1967年に開催地を大阪に移し、以来ほぼ2年おきに東京を離れて各地で開催されています。


第73回全国選抜マリンバ大会は出演者の熱演のもと、盛会のうちに幕を閉じました

ご来場くださいました皆様、関係者各位、誠にありがとうございました


第74回全国選抜マリンバ大会

日 時 2023年11月23日(木・祝)12:00  
会 場  豊洲シビックセンターホール
入場料  ¥1,000(全自由席)
チケット取扱い  各出演者、JXA本部 zenkokutaikai_marimba_japan@yahoo.co.jp
主催 問い合せ  JXA本部 jxamarimba@gmail.com 
運営協力  東京支部 https://japan-marimba-tokyo.amebaownd.com/
プログラム 下記をご参照ください

第74回全国選抜マリンバ大会のプログラム


                                                プ ロ グ ラ ム

 【第 1部】(12:00


1.    開幕演奏:東京支部・久保分室

     守賀のりえ、我孫子瑠璃子、進藤 愛

     的場優季、久保友子

JXAマーチ(日本マリンバ協会の歌~朝吹英一)

     合唱 東京支部コーラス

♪行進曲「旧友」(タイケ~朝吹英一) 

 

2.奈良支部:竹澤響太郎、川本咲蘭

    ♪2台のマリンバのための序奏&火華(朝吹英一)

 

3.石垣支部:安間颯汰、田中絢菜、田中結菜

       大庭杏珠、内原佳凛

   ♪ルロイ・アンダーソンメドレー

                                                 (ルロイ・アンダーソン)

4.高知支部・南国分室:畠中将多

   ♪マリンバの為のメキシカンミューラルより

  ビレッジ フェスティバル(T・A・ブラウン)

 

5.名古屋支部:中村 柊

      Ultimatum Ⅰ(N.J.ジブコビッチ)

 

6.阪神支部:友原由紀、松尾久子、佐藤梨栄

       市川須磨子

   ♪ディヴェルティメント 第1番ニ長調 K.136

  第1・第3楽章(モーツァルト)

 

7.北九州支部:小橋礼子、高松聡美、河野時江

        安達しのぶ、河上知美、金部幸恵

         樋下啓子、羽田やす子、川谷 元

   ♪ガイーヌ組曲より

  「バラの乙女の踊り」「剣の舞」「レズギンカ」

             (ハチャトゥリアン)  

 

【第2部】(13:15予定)

 

8.広島支部:宗像鶴恵、伊藤恵美子、畑谷直美

       坂本孝子、中丸知子、上川麻子

       有田千代子、廣本典子、林 裕美

       貞永祐美恵、京免きくみ、浜本和子

    ♪交響曲第9番「新世界」より第4楽章

               (ドヴォルザーク)

 

9.松本支部:西川美咲、寺本彪生

      ♪スタジオジブリ メドレー(久石譲~西川利夏)

 

10.横浜支部:平本達典   

   ♪タイプライター   

   ♪フィドル・ファドル

      (ルロイ・アンダーソン~工藤昭二)

 

11.東京支部・山﨑分室:酒井早苗、有江あき子、

       早渕雅世、金成美穂  

   ♪「管弦楽組曲第 3 番」より アリアとフーガ

                (バッハ~朝吹英一)

 

12.愛知支部:高藤 縁   

   ♪雪への幻想(朝吹英一)

 

13.青森支部:小祝朋子  

   ♪バラード第 1 番 ト短調作品 23

                (ショパン~イザイ)

 

14.東京支部・山田分室:芹澤佳代、安本清香              深瀬有加利、島津健一              目戸郁衣、山田ひとみ   

   ♪オペラ「魔笛」序曲

            (モーツァルト~山田ひとみ)

 

【第 3部】(14:40予定)

 

15.三重支部:鎌田かおり、前川礼奈、東根有希奈  

   ♪ Tamacun(ロドリーゴ イ ガブリエーラ)

 

16.岐阜支部:井口有彩   

   ♪タンガロア(ギャレス・ファー)

 

17.東京支部個人会員:矢田 健、渡辺 篤   

   ♪ 2台のマリンバのための序奏と華麗なギャロップ                     (朝吹英一)

 

18.諏訪支部:櫻井真由美、野島充恵   

   ♪ 2台のマリンバのための

       タンブラン・パラフレーズ (安倍圭子)

 

19.東京支部・小磯分室:加藤麻理、森田真紀              畠 知里、齊藤はずき              山本彪伍、小林弘樹   

   ♪大学祝典序曲(ブラームス~小磯幸彦)

 

~~特別演奏~~

 東京エキスパーツ:久保友子、小磯幸彦、笹谷久美子          早渕雅世、広沢園子、本谷香織          望月恵理子、森山治代、山田ひとみ

   ♪マリンバ・マーチ走馬燈(朝吹英一構成・編曲) 

 

※都合により曲目が変更になる場合があります